Евдокимовы.

Евдокимовы – наиболее изученный род из моих предков. Основателем рода был Евдоким Никонов – один из первопоселенцев деревни Бровцино. Его праправнучка - Евдокия Степановна Евдокимова - была моей бабушкой. Кроме этого его дочь Анисья, была женой Ивана Абрамова, их дочь Агафья вышла замуж за Дмитрия Иванова , чья дочь Фёкла стала женой Никиты Королёва - моего прадеда, а их сын Филипп был мужем Евдокиии Степановны Евдокимовой и моим дедом, т.е. мои дед ибабушка были четырехюродными братом и сестрой.

До поселения в Бровцино история этого рода такова. Наряду с другими семьями, положившими начало заселения деревни Бровцино, с Назаровыми, Владимировыми, Абрамовыми, Архиповыми, Кондратовыми, Скомороховыми, Ивановыми и Гришиными они были куплены в селе Покровском, Борки то ж, Сердобского уезда у князя Куткина Евгения Алексеевича. Тому они достались от князей Тугушевых, с историей которых они были тесно связаны почти сто лет. В село Борки все эти семьи были переведены из деревни Салмовки Инсарского уезда Пензенской губернии Прасковьей Васильевной Тугушевой, где они и их предки показаны в ревизии 1782 года( копия этой ревизии есть у меня в наличии). Самым ранним, из известных на сегодняшней день, представителем этой линии моих предков является Василий Макарович(1696-1775), мой прадедушка в 10-м колене по Евдокимовым и в 9-м колене по Ивановым. От двух его сыновей берут своё начало пять фамилий деревни Бровцино, от Никифора - Кондратовы и Ивановы(Ежковы) и от Ефрема - Скомороховы, Гришины(Григорьевы) и Евдокимовы.

Василий Макарович показан в ревизии 1745 года в деревне Салмовке, как отписной крестьянин бывшего мурзы Осипа Муртазина сына Енолеева, за которым он числился по прежней (т.е. получается по первой) ревизии 1719 года(РГАДА ф.350 оп.2. д.1051). Тугушевым стало быть они дастались, как новокрещёным, после 1745 года.

После того как мне удалось найти 1-ю ревизию по д. Салмовка, удалось выяснить, что крестьяне были отписаны у Осипа Муртазина сына Енолеева в 1715 году. Странное имя - Осип для некрещёного татарина. Интересен факт, что в основной сказке 1719 года (РГАДА ф.350 о.2 д.1046 )Василий Макарович не упоминается, но упоминается в дополнительном списке 1720 года (РГАДА ф.350 о.2 д 1047) где говорится: "...да в 1719 году был в бегах Максима Макарова брат Василий Макаров двадцати пяти лет." То, что дедом Василия Макарыча был Артемий, прадедом - Борис, а прапрадедом - Потап, видно из следующих записей:

1. "...1719-го апреля ... Лаврентий Борисов сорока девяти,... у Лаврентия племянники ... Лукьян Артемьев сорока девяти, у Лукьяна племянники ... Максим Макаров тридцати шести..."(РГАДА ф.350 о.2 д.1046 ).

2. "...1720-го сентября... ...да в 1719 году был в бегах Максима Макарова брат Василий Макаров двадцати пяти лет. "(РГАДА ф.350 о.2 д 1047)

3."...1721-го августа...деревни Салмовки крестьяне Осипа Муртазина Лаврентий Борисов сын Потапов..."(РГАДА ф.350 о.2 д.1048)

т.е. у Лаврентия Борисова сына Потапова был брат - Артемий, у которого был сын Макар, а у того сыновья Ваилий и Максим. Год рождения Василия Макаровича - 1696, возраст его предков неизвестен, но можно предположить(проводя аналогию с его потомками - Ефремом(р.1735), Никоном(р.1775) и Евдокимом(р.1799)), что четыре поколения занимают в истории примерно сто лет, тогда годом рождения прадеда Василия Макаровича - Бориса Потаповича можно предположительно считать 1596, т.е. он был ровестником царя Михаила Фёдоровича Романова(1596-1645), а его отец Потап родился ещё во времена царя Ивана Грозного в 1566 или 1576 году.

К сожелению пока не удаётся проследить историю этого рода до 1715 года - откуда попали они в Салмовку и как достались мурзе Осипу Муртазину сыну Еналееву, но поиски продолжаються.

В истории деревни Бровцино наиболее яркий след оставили: Игнатий Евдокимов( мой прапрапрадед) - в 1862 году 27 февраля на сходе по случаю избрания шестерых уполномоченных от крестьян для подписания Уставной грамоты, он указан, как кандидат ( заместитель сельского старосты) (ГАСО Ф.22. О.1. Д.5379). Андрей Игнатович Евдокимов, двоюродный брат Степана Ивановича, один из двух уполнамоченных при подписании прошения в Аткарскую уездную землеустроительную комиссию. Будучи грамотным, подписался за себя и за неграмотного Никиту Исаича Назарова (ГАСО Ф.400. О.1. Д.93).

Наиболее ранняя фотография Евдокимовых:

Это фотография сделана накануне проводов Степана Ивановича, моего прадеда, на первую мировую в 1914 году. Здесь изображены : Степан Иванович с женой Татьяной Аверьяновной ( урождённой Павловой, из д.Тёпловки), их дети Леонтий(в белой рубахе), погиб в гражданскою под Сердобском, старший сын Илья, погиб в Великую Отечественную под городом Изюм Харьковской области, Евдокия - моя бабушка и самая младшая на этой фотографии - Мария, а так же родители Степана Ивановича - Иван Игнатович и Евдокия Васильевна (урождённая Перфилова)

Всего у Степана Ивановича было 10 детей: Михаил(14.9.1893-26.5.1896), Евдокия, моя бабушка(24.2.1896-9.3.1982), Илья(19.7.1898-1943), Леонтий(17.3.1901-?), Василий "Красненький"(14.2.1904-1942), Мария( 31.8.1906- ), Семён(1909-7.3.1911), Иван(29.7.1911-18.12.91), Александр(10.2.1914-1941), Михаил(12.3.1918-14.3.1918).
В роду Евдокимовых, как и в большинстве крестьянских родов, из-за большого количества детей младшие поколения часто носили прозвища по имени их основателей. Помню, как отец, рассказывая про тех или иных своих двоюродных братьев или сестер говорил Илюшкины или Красненькие, и каково же было моё удивление, когда в четвёртый класс к нам пришла учиться моя троюродная сестра, которую отец называл Валька Красненькова, в действительности носившая фамилию Евдокимова. Если брать более ранние поколения Евдокимовых, то они так же делились на несколько ветвей, из которых две основные - Игнатовы и Стёпкины, назывались по именам двух сыновей Евдокима Никоновича - Игната и Степана Евдокимовичей, хотя всего детей у Евдокима было девять.

Моими предками как раз и были Игнатовы: Игнат Евдокимович, Иван Игнатович, Степан Иванович, Евдокия Степановна. Другая ветвь - Стёпкины, были не менее многочисленны. У Степана Евдокимовича было четыре сына Иван, Яков, Меркул (Меркул на самом деле был его пасынком) и Егор, которые оставили также многочисленное потомство. Из них наиболее известны мне Меркулаевы. У Меркула Степановича было две жены и от каждой у него было четверо детей. Сына от второй жены Николая я немного помню из детства. Для меня всегда было не понятно, как он мог жениться на троюродной племяннице( его женой была Мария, дочь Ильи Степановича, брата моей бабушки Евдокии Степановны).