Павловы.

История Павловых только началась мною изучаться. Не по причине второстепенности этого рода, потому как я уже говорил, мне интересна история всех моих предков, а по той причине, что найти след в истории оставленный ими оказалось не так просто. Жили они в деревне, которую и мой отец и мой дядя, Семёнов Анатолий Васильевич, называли Тёпловка, но так она называлась на их памяти, а до этого она носила название Ершовка. Вот следы этой Ершовки, а с ней и следы, проживающих там Павловых, найти оказалось не так просто. Лишь недавно я совершенно случайно узнал, что эта деревня была приписана к приходу церкви в с.Карякино, и поиски нужно вести там.

Из того, что я успел узнать могу рассказать следующее. Прапрадед мой Аверьян( иногда Аверкий по метрическим книгам) родился в 1838 году и умер в 1912году. Он был женат дважды. Первой его женой была Ульяна Сергеевна(1836-1.11.1866). Детей от этого брака мне не удалось пока найти, возможно их не было. Второй женой Аверьяна Ивановича была Евдокия, дочь Евграфа Ефремова из деревни Кулики, ныне Куликовки. Их свадьба состоялась 10 февраля 1867 года. От этого брака родилось четверо детей( возможно больше, но из умерших в младенчестве мне известен только один).

Первой была моя прабабушка - Татьяна(11.2.1874-9.3.1953).

Второй была Матрёна( 1883-1972). Она вышла замуж за Иллариона(Лаврентия по другим данным) Шестакова из с.Кологривовки. Один из её сыновей - Владимир Илларионович Шестаков, жил в посёлке Садовом и работал на Кологривовской промплощадке вместе с моим отцом.

Третьим был сын Иван(ум.1935). У него было четыре дочери - Анисья(ум.1933), Александра(вышла замуж за Владимира Иванова(Володька Щурок), жили в Бровцине, у неё был сын, имени которого я не знаю), Наталья(вышла замуж в деревню Колоярцево)и ещё одна Александра. Последняя ("Шурка-Колхозница", как её звали) жила на х.Васильеве и умерла где-то в 50-х годах. Она не была замужем но у неё было трое детей - сын Николай и дочери Галина и Валентина

На этой фотографии слева-направо: Томара Фомина( моя двоюродная сестра), Галина Павлова, Нина Степанова( моя сестра) и Валентина Павлова.

Кроме них был ещё сын Иван(15.2.1876-3.6.1876), умерший в младенчестве.

Про деда Аверьяна мне известно из воспоминаний Семёнова Анатолия Васильевича, вероятно со слов бабы Тани, у которой он жил в детстве, что роста он был не большого, последние двадцать лет жизни был слеп. По рассказам, однажды во время уборки ему в глаза попал овсюг, он сильно растёр глаза и на них образовались бельма. Его жена Евдокия(1844-1925) была роста высокого. Они жили вместе с сыном Иваном до самой своей смерти.

Из найденной ревизсской сказки за 1858 год удалось узнать, что матерью Аверьяна была Василиса Ивановна(г.р.1813), а вот отец пока непонятно. В ревизии написано, что у Ивана Тимофеева жена Василиса Ивановна(т.е. живая на момент состовления ревизии), от первой жены сын Иван (1829г.р.) от третьей жены сын Матвей и Ивана Тимофеева пасынок Аверьян Иванов. Указан с отчеством - Иванов(сын), но вот отчество по кровному отцу или по приёмному? В любом случае Аверьян был сыном от первого брака третьей жены Ивана Тимофеева - Василисы Ивановны. В ревизии 1835 года мне удалось найти Василису, где она показана женой Ивана Ерофеева, сына Ерофея Алексеева, переведённых в Ершовку из деревни Тепляковки Саратовского уезда( сейчас это Базарнокарабулакский район) в 1831 году. Теперь понятно чей Аверьян сын, непонятно чья у него фамилия, хотя судя по всему от приёмного отца, т.к. его сводный брат Матвей тоже был Павлов.

Кроме этого изучая архивы Министерства Обороны, я обнаружил упоминания о двух Павловых из д.Тёпловка Аткарского района, погибших на фронтах войны. Это Николай Иванович 1922 г.р. погибший в бою 12 октября 1942 года, имевший брата Илью Ивановича, и Павлов Фёдор Алексеевич 1901 г.р. погибший 17 августа 1942 года, у него была жена Павлова Александра Петровна.

Из фотографий Павловых, кроме фотографии Татьяны Аверьяновны, у меня есть фотография Матрёны Аверьяновны.

Здесь она с женой сына Александра и внучкой. Возможно когда-нибудь мне удасться встретиться с кем нибудь из Шестаковых и как знать вдруг у них будут фотографии кого-то из Павловых.